Правильно выбираем зимние шины

Правильно выбираем зимние шины

Скоро придет зима и на шиномонтажах начнется ажиотаж: когда автолюбители начнут «переобувать» свое авто. Своевременно заменить летнюю покрышку на зимнюю очень важно. Для автомобиля это все равно как человек меняет свою обувь в зависимости от начала нового сезона. Летом ведь люди не ходят в валенках, а зимой босоножки согревать не сильно будут. Так же и с автомобилем. Поэтому очень важно правильно выбирать зимние автошины, а также своевременно их устанавливать.

Содержание:

  • ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ШИН
  • КОГДА НУЖНО МЕНЯТЬ ШИНЫ НА ЗИМНЮЮ?
  • ТРУДНОСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ
  • ОПРЕДЕЛЯЕМ ТИП АВТОШИН
  • ШИП ИЛИ НЕШИП – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
  • ПОДБИРАЕМ ШИНЫ ЧЕРЕЗ СПЕЦФОРМУ
  • ЗИМНИЕ ШИНЫ НОКИАН – БЕЗУПРЕЧНАЯ НАДЕЖНОСТЬ ЗИМОЙ

 

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ШИН

Важен умный подход к выбору зимней шины, который будет обеспечивать комфортное передвижение по зимнему дорожному покрытию. Это обеспечивает не только безопасность водителя, но и пассажиров и пешеходов. Большинство людей, выбирая зимние автошины, слушают советы своих знакомых, друзей или рекомендации от продавцов. Может и доля правды есть в этом, но ведь никто не хочет рисковать, приобретая модель, которая покупателю неизвестна.

Главными принципами при выборе зимней резины должны быть индивидуальные характеристики автомобиля и погода, которая преобладает в Вашем регионе. Стиль вождения водителя тоже может оказаться важным фактором выбора шин. Огромную роль играет режим Вашей езды – ездите ли Вы только в городских условиях, либо часто приходится зимой выезжать на трассы – от этого также зависит правильный подбор шины. Необходимо чтобы зимняя шина отвечала всем требованиям безопасности, а также подходила бы каждым отдельным конкретным случаям.

Нужно запомнить важное: не бывает полностью универсальной резины, которая бы подходила любому авто. Так что если производитель говорит, что его шины универсальны, то это всего лишь означает, что характеристики этой модели явно вызывают сомнение. Также не бывает резины, на которую можно было бы спокойно водить свой автомобиль весь год.

Важной задачей зимней покрышки является ее повышенное сопротивление в сложных зимних условиях. Также, для зимней покрышки нужна особенный состав резиновой смеси, которая бы не теряла свои свойства даже при очень сильных морозах.

 

КОГДА НУЖНО МЕНЯТЬ ШИНЫ НА ЗИМНЮЮ?

Очень важным вопросом, является вопрос, когда нужно менять резину. От него зависит безопасность водителя и окружающих. Здесь важно соблюдать соотношение между такими факторами: с одной стороны, требуется, как можно заранее заменить резину, чтобы быть уже готовым встретить первый холод. А с другой стороны, слишком рано нельзя менять шины, и ездить на ней при теплой погоде, нужно учитывать, что зимняя шина не предназначена для теплого времени года.

Конечно, не существует точной конкретной даты, когда ставить зимнюю шину. Производители автошин рекомендуют всегда ориентироваться на температуру воздуха. Если на протяжении недели средняя температура была около 5 градусов тепла, то пришло время поменять летнюю автошину на зимнюю.

Погодные условия в разных регионах Украины отличаются и температура воздуха разные. Климатические зоны Украины разные и предполагают, что использовать зимнюю автошину автолюбители будут в разных регионах по разному промежутку времени. Особое внимание нужно уделять и качеству материалов, которые использовал производитель для изготовления резины. В регионах, где зимой температура достигает очень низких температур, нужно выбрать наиболее выносливые к минусовым температурам виды автошин.

 

ТРУДНОСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ

Идеальная зимняя резина – это та, которая оптимально сочетает в себе приспособленность к нашему климату. Когда на смену гололеду приходит на дороги «снежная каша», а температура воздуха на протяжении зимы может быть и очень низкой, и очень высокой, нужно всегда быть готовым к нестандартным ситуациям на дорожном покрытии, когда автомобиль может занести или существенно увеличится тормозной путь. Но даже самые лучшие шины – это не важный фактор, определяющий быструю езду в зимнее время. Здесь любителям быстрой езды нужно сбавлять обороты (не превышать скорость) и увеличивать расстояние между другими автомобилями.

Выбирая зимние шины, нужно учитывать, что отталкиваться от стоимости автошины не стоит. Можно сказать так, что экономия на обувке для Вашего авто вредит здоровью, потому как можно спокойно водить свой транспорт, не будучи на все 100% уверенным в устойчивости и маневренности своего авто на дорожном покрытии?! Также и слишком дорогие автошины не смогут гарантировать, что вождение по зимним дорогам будет всегда безопасным. Стоимость шин зависит от бренда, материала и технологий. Но всегда стоимость никак не зависит от потребностей конкретного автомобиля или стиля езды.

 

ОПРЕДЕЛЯЕМ ТИП АВТОШИН

Какая же зимняя шина подходит для украинских зим? Рассмотрим важные категории, которые представляют многие салоны и автомагазины. Тип «европейская зима» обеспечивает отличное сцепление колеса с дорожным покрытием при таких погодных явлениях как дождь или мокрый снег. Прорези на этих автошинах расположены по диагонали. В этих шинах важную роль играет и длина прорезей: чем они длиннее, тем лучше автошина вбирает снег и цепляется кромками за поверхность дорожного покрытия.

Скандинавский тип автошин имеет разреженный ромбовидный рисунок. Между элементами достаточно велико расстояние и с глубиной приблизительно в один сантиметр. Необходимо это для того, чтобы колесо легко продавливало слой льда или снежный покров. Важно также, чтобы на протекторах было множество небольших полосок. Такая неровная поверхность обеспечивает отличное сцепление с ледяной или укатанной дорогой.

Для северных регионов нашей страны автолюбителям следует обратить внимание на шипованные шины, для более теплых областей подойдут липучки, с протектором с широкими канавками для отбрасывания снежной жижи и лучшего сцепления с дорогой.

Поговорим теперь о всесезонных покрышках. Подойдут ли они для наших украинских дорог? У многих автолюбителей ошибочное мнение, что термин «всесезонные» обозначает, что такую автошину можно не менять целый год. Но правильно нужно было бы называть такой тип автошин «демисезонными». Протекторный рисунок таких шин, а также материал, из которого она сделана, предназначена для температур, приближенных к нулю. Всесезонные шины хорошо подойдут для неустойчивой погоды, как осенью, так и весной, когда температура воздуха то опускается ниже нуля, то поднимается выше на несколько градусов. Когда же наступают холода, то такие автошины становятся неэффективными.

 

ШИП ИЛИ НЕШИП – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Некоторые автолюбители полагают, что зимняя шина должна быть обязательно с шипами, но это не всегда так. С уверенностью можно заверить, что зимние шипованные автошины сокращают тормозной путь при гололеде и облегчают старт. Шины с шипами улучшают сцепление только в минусовую температуру, но при плюсовых температурах, когда снег начнет таять, шины с шипами становятся бессильны. Шипы только сильнее будут вдавливать машину в рыхлый снег, и при этом будут затруднять движение автомобиля.

Важно знать, что, выбирая зимнюю шину, независимо от того, с шипами она или без, нужно быть всегда особенно осторожно вести автотранспорт в непогоду, будь то гололед, снег или дождь.

 

ПОДБИРАЕМ ШИНЫ ЧЕРЕЗ СПЕЦФОРМУ

Для удобства выбора автошин для автомобиля, на сайте интернет-магазина Tire.UA, имеется удобная форма подбора. Благодаря этой форме пользователь легко и быстро сможет подобрать подходящую модель для конкретного автомобиля.


ЗИМНИЕ ШИНЫ НОКИАН – БЕЗУПРЕЧНАЯ НАДЕЖНОСТЬ ЗИМОЙ


Зимние шины Nokian Nordman RS2Зимние шины Nokian Nordman 7Зимние шины Nokian WR A4Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 8Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 9Зимние шины Nokian Hakkapeliitta C3Зимние шины Nokian Hakkapeliitta R3


Наша компания давно продает зимние шины NOKIAN поэтому мы с уверенностью можем сказать, что мы знаем про эту финскую резину все! Но мы бы хотели обратить все же Ваше внимание на следующие аспекты.

Почему мы считаем, что зимняя резина от этого производителя, это наилучший выбор для Вас и Вашего железного друга.

Если Вы перед покупкой изучаете отзывы о зимней резине и о Нокиан, в частности, то обратите внимание, что положительных отзывов будет гораздо больше. Конечно, не всем нравится эта финская резина, т.к. каждый человек имеет собственное восприятие той или иной ситуации, поэтому при покупке зимних шин руководствуется собственными ощущениями и ожиданиями, что же он хочет получить от того или иного вида покрышек.

Почему же зимняя резина NOKIAN это все-таки хорошо?!

  • Во-первых, шины произведены в стране, которая прекрасно знает, что такое морозы, что такое снежное дорожное покрытие или снежный накат.
  • Во-вторых, много десятилетий лучшие инженеры компании работают над усовершенствованием состава резиновой смеси, с каждым годом делая все совершенней и качественней готовый продукт.
  • В-третьих, финские покрышки Нокиан успешно неоднократно опробованы в зимних гонках лучшими гонщиками планеты и показывают не одно десятилетие отличные результаты.
  • В-четвертых, инновационные разработки резины Нокиан с зимним шипом достойно входят в когорту лучших шипованных зимних шин в мире!

Поэтому если перед Вами становится вопрос – купить гудиеровский Ультра Грип или нокиановскую Хакапелиту или Нордаман, мы дадим Вам неожиданный ответ – покупайте то, что Вам больше нравится, что отвечает Вашим требованиям и характеристикам, манере езды, настроению. Популярные бренды зимних шин.


Но мы настоятельно рекомендуем Вам именно зимнюю Нокиан!

Вернуться к списку новостей
Похожие статьи
Лучшие летние шины 2021 года. ТОП-15 летних моделей.
Лучшие летние шины 2021 года. ТОП-15 летних моделей.
05 / 03 / 21
Лучшие из Лучших зимой. Обзор нешипованной Nokian Nordman RS2 и  шипованной Nokian Hakkapeliitta 9
Лучшие из Лучших зимой. Обзор нешипованной Nokian Nordman RS2 и шипованной Nokian Hakkapeliitta 9
03 / 12 / 20
Новый испытательный полигон Nokian Tyres
Новый испытательный полигон Nokian Tyres
19 / 02 / 21
Нюансы выбора моторного масла
Нюансы выбора моторного масла
14 / 09 / 20
Моторное масло Fosser Drive Formula 10W-60 - для любителей экстремальной езды!
Моторное масло Fosser Drive Formula 10W-60 - для любителей экстремальной езды!
18 / 02 / 20
На что необходимо обратить внимание автомобилисту зимой
На что необходимо обратить внимание автомобилисту зимой
09 / 01 / 20
Несколько слов о брендах Fosser и Vitano
Несколько слов о брендах Fosser и Vitano
14 / 01 / 20
Моторное масло FOSSER “Сделано в Германии”
Моторное масло FOSSER “Сделано в Германии”
24 / 02 / 21
Сравнение летних шин Nokian. Какую модель выбрать? Отличия и особенности.
Сравнение летних шин Nokian. Какую модель выбрать? Отличия и особенности.
11 / 03 / 21
Легко и просто выбираем масляный фильтр
Легко и просто выбираем масляный фильтр
18 / 08 / 20
Комментарии
Оставьте свой комментарий

loader