Лучшие из Лучших зимой. Обзор нешипованной Nokian Nordman RS2 и шипованной Nokian Hakkapeliitta 9

Лучшие из Лучших зимой. Обзор нешипованной Nokian Nordman RS2 и  шипованной Nokian Hakkapeliitta 9

С каждым годом все чаще и чаще чтобы выбирать качественные зимние шины, ориентироваться на рейтинги даже самых популярных журналов и газет стало нелогично и не популярно, потому как опыт водителей зачастую противоречит результатам этих рейтингов. Совсем неактуально теперь обращать внимание даже на рейтинги, описанные в известном немецком журнале ADAC, потому как в Европе уже запрещается использовать шипованные шины, а все фрикционные шины, которые проходят ими испытания создаются для мягкой европейской зимы.

В каждый зимний сезон перед украинским водителем возникает вопрос: покупать шипованную или фрикционную - нешипованную, в народе «липучка», шину? В этой статье мы не будем ставить целью убеждать водителей покупать ту или иную резину, а попросту описать характеристики и достоинства двух самых популярных из фрикционных и шипованных зимних покрышек, который авторынок предлагает украинскому потребителю.




Содержание:

  • О шинах Nokian
  • Зимняя шина Nokian Nordman RS2 
    • Технологии и строение
    • Аналоги
    • Особенности
    • Автолюбители о Nokian Nordman RS2
  • Зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9
    • Технологии и строение
    • Аналоги
    • Особенности
    • Автолюбители о Nokian Hakkapeliitta 9
  • Где купить шины Nokian

 

О шинах Nokian 

Автошины бренда Нокиан имеют большой ассортимент с широким выбором размерного ряда. Резину Nokian легко выбрать и приобрести сегодня возможно на различную технику: на легковой автомобиль, на грузовик, на автобус, а также и на разную спецтехнику. Одной из важных отличительных черт продукции Nokian от шин, которые выпускаются другими брендами это высокая адаптивность к климатическим и дорожным условиям. Инженеры в разработке всех моделей Нокиан ориентируются не только на климатические условия в стране производителя, но и учитывают требования и климатические изменения, а также ряд других факторов, которые свойственны разным странам. Именно поэтому резина Нокиан популярна в любом климатическом регионе, а значит ее покупают во многих странах мира. Как и летние, так и зимние и всесезонные шины Nokian имеют отличное качество и хорошие технико-эксплуатационные характеристики. 

 

Зимняя шина Nokian Nordman RS2 

Зимние шины Nokian Nordman RS2


Зимняя шина для легковых автомобилей Nokian Nordman RS2 довольно хорошо приспособлена для суровых условий эксплуатации. Эта резина хорошо подойдет как для городских дорог, так и для езды по бездорожью на загородных трассах, сохраняя свою отличную работоспособность. Изготавливаются шины Nokian Nordman RS2 из высокотехнологичной полимерной смеси. В процессе производства применяются современные и инновационные технологии с использованием прогрессивных методов. 

Данная модель покрышек отличается от других похожих моделей по дизайну, в котором важным элементом стоят ламели-насосы, направленный дизайн с остро-наклонными ребрами и канавками, а также насечки в несколько рядов, которые выполняют ряд важных функций, помогающие хорошо сцепить шину с поверхностью дорожного покрытия, во время быстрой езды, на резких поворотах, езде в непогоду и других экстремальных условия. Шина Nokian Nordman RS2 подойдет, как и для зимы с мягким климатом, так и для суровых (нордических) зим.



Технологии и строение Nokian Nordman RS2

Зимние покрышки Nokian Nordman RS2 получили и технологическое продолжение в виде модификации для SUV. Резина модификации SUV предназначена для кроссоверов и внедорожников. В переводе с английского аббревиатура SUV означает «Sport Utility Vehicles» и в переводе на русский означает внедорожник. Внедорожниками считаются автомобили, которые сочетают в себе все качества пикапов и минивэнов.

Модель шины Nokian Nordman RS2, которая представлена не только в этой статье (еще немного о резине в отдельном обзоре), но и на популярном в Украине сайте Tire.UA, вмещает в себе характерные только для этой модели особенности в конструкции, а также наружного строения и отличается большим ассортиментом типоразмеров.


Зимние шины Nokian Nordman RS2. Технология. Фото 1 Зимние шины Nokian Nordman RS2. Технология. Фото 2 Зимние шины Nokian Nordman RS2. Технология. Фото 3

  

Перечислим важные особенности строения и технологии этих шин:

  • Качество управления автомобилем улучшается благодаря хорошо спроектированному протектору, рисунок которого состоит из множества контактных шашек;
  • Для легкого перераспределения воздушных завихрений во время езды при разработке шин была применена технология понижения шумов, которая основывается на работе плечевых зон с их не сильно выраженными углублениями;
  • Важные свойства резины сохраняются даже при сильных морозах, благодаря тому что в их составе входят передовые и современные термоприсадки;
  • Чтобы понизить риск проскальзывания и усилить контакт с накатанным дорожным покрытием при изготовлении основы протектора важную роль отводят ламелям. Ламели применяются в производстве резины уже давно, еще вначале 1960-х годов. Ламели – это узкие надрезы на блоках протектора. Благодаря ламелям протектор устойчиво держится на укатанной дороге снегом или в гололед.
  • Чтобы протектор быстро и производительно вел самоочищение, все дорожки латеральной системы были посажены глубоко.
  • На начальном этапе для разработки адаптированного дизайна с глубоким и практичным строением шин применялись современные компьютерные программы 3D-моделирования.


Аналоги Nokian Nordman RS2

Рассмотрим некоторые аналоги вышеуказанных шин, которые легко найти в нашем магазине Tire.UA:

 

Особенности Nokian Nordman RS2

Изготавливаются шины серии Nokian Nordman RS2 из высокопроизводительных полимеров и мелкофракционных наполнителей. В результате этого покрышки приобретают нужную мягкость, которая так необходима для эксплуатации транспорта на заснеженных и покрытых льдом дорогах.

Рецепт компаунда сложный и содержит в составе своем кремниево-насыщенные химические связи, в результате которой получается необходимая термическая устойчивость. Те, кто не знает, что такое компаунд (в переводе с английского слово «compound» означает «соединение») — это резиновая смесь, состоящая из разных мономеров и полимеров. Каждый производитель, и Nokian не исключение, держит в строгом секрете рецептуру изготовления компаунда, не раскрываются пропорции, а также их химический состав.

Не забудем отметить и то, что рецепт компаунда от Nokian положительно влияет на показатели энергопотребления этой модели. А это означает то, что это помогает достичь значительную экономию запаса топлива на протяжении долгой эксплуатации. При тестировании модели Nokian Nordman RS2, специалисты заключили следующее: характеристики модели, которые обещаны были в рекламе, максимально приближены к реальности, что делает эти шины хитом продаж на авторынке. 

 

Автолюбители о Nokian Nordman RS2

Посмотрим, что пишут автолюбители об этой модели шин.

«Поставил эти шины на третью подряд зиму. На качество не жалуюсь, поэтому менять на другие не собираюсь, поскольку и цена устраивает. У меня 185/65 14, российская»

«По снегу гребёт отлично. Износостойкая»

«У меня Citroen c4. Очень довольный шинами. Поскольку на лыжах катаюсь, приходится часто в горы ездить. Разные были ситуации в дороге: обледененный подъем, снежная каша, глубокие лужи и другое. Заключил следующее: по износу и качеству езде - оправданы.»

«Это самая лучшая зимняя фрикционка, была, есть и останется в будущем, я надеюсь. Конкурентов в этой линейке у нее очень мало. Одно слово, Круто!»

«Цена, а также качество на должном, на высоком уровне!»

«Купив ризину Nokian Nordman RS2 на свою Лада14. Покришки просто супер. Дорогу тримають добре, як по прямій дорозі, так і на поворотах при великій швидкості. А також при ожеледиці, дорогу тримають добре. Було таке - снігу по бампер – вийшла машина з легкістю. Рекомендую.»

«Покрышка нравится. Для мягких зим подходит неплохо. Не боюсь ездить в гололед и снег с ней.»

 

Зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9

Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 9Многие водители ожидают от зимней резины высокий уровень качества и эффективности при эксплуатации зимой. Бренд Нокиан предоставил это в виде модели, которую свет увидел в 2017 году и носит название Nokian Hakkapeliitta 9. Эта шина занимает первое место в ТОПе уже долгое время и является одной из лучших среди ассортимента шипованной резины зимнего сезона.

Зимние шипованные шины Nokian Hakkapeliitta 9 применяются на легковых автомобилях, а также на внедорожниках (Nokian Hakkapeliitta 9 SUV). Nokian Tyres, который является самым северным производителем, выпустил эту резину, которая по праву является флагманской моделью. А помогла им в этом сама природа. Как все живое приспосабливается к окружающей среде, так высококвалифицированным и профессиональным создателям компании удалось разработать резину с техническими свойствами, которые адаптированы к суровым природным условиях северной зимы. При производстве этих шин применялись самые современные и передовые технологии, а также резина с инновационным компаундом. 

Создавалась шина с участием квалифицированных экспертов в отрасли машиностроения, при участии финских специалистов современного моделирования. На выходе резина получила превосходную базу и прекрасные характеристики, качественную резиносмесь, а также не забудем упомянуть и самое главное – новый принцип ошиповки. За все эти положительные особенности шиповка семейства «Хаккапеллит» получила заслуженное одобрение и положительные оценки журнала белорусского портала ABW.BY. Тогда в 2017 году тестировалась шина с популярным размером 205/55 R16, а также эксперт-отдела издания «Auto Motor Og Sport» (тестировалась та же размерность шин и тоже в 2017 году).


 

Технологии и строение Nokian Hakkapeliitta 9

Если говорить о шипах протектора, то нужно сделать важный акцент на том, что при производстве данной модели каждая деталь, отвечающая за противоскольжение размещены относительно друг друга в случайном (произвольном) порядке. Также нужно отметить то, что шипы сделаны двух видов, что позволяет получить отличный эффект при эксплуатации транспорта на скользком и мокром дорожном покрытии. Дизайнеры разработали для Nokian Hakkapeliitta 9 сцепные болты со скошенным под трапецию плоскостью. Эта форма сцепного болта сделала протектор автошины еще более цепким к ледяному покрытию и не позволяет шине скользить даже на высокой скорости.


Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 9. Технология. Фото 1 Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 9. Технология. Фото 2 Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 9. Технология. Фото 3 Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 9. Технология. Фото 4


Кроме шипов шине в усилении тяги очень здорово помогает резиносмесь, которая называется «Special Clinch». Состав этой резиносмеси имеет сложный состав, который не позволяет протектору твердеть при экстремально низких температурах. Резиновые соединения шипованного протектора делает шину липучей, которая не срывается при скольжении и не пропускает ни единого сантиметра поверхности, за которую она ухватывается сцепными болтами и предоставляет транспорту надежно и уверено вести себя при маневре на сложных участках дороги, а также при любой непогоде.


Аналоги Nokian Hakkapeliitta 9

Аналоги этих шин тоже имеют ряд положительных свойств и по качеству приближены к шинам Нокиан Хаккапелитта. Перечислим некоторые из них:

Особенности Nokian Hakkapeliitta 9

Настала пора подвести итоги и отметить важные технологические отличия модели авторезины Нокиан Хаккапелиитта 9 от аналогов. Вот только некоторые из них:

  • Резиносмесь с новейшей формулой позволила получить на выходе морозостойкий и мягкий на морозах протекторный материал, который имеет низкий коэффициент качения;
  • Ламели на большинстве блоков дают меньший скользящий момент в условии влажной наледи;
  • При эксплуатации транспорта на высоких скоростях виброэффект и шумность понижаются благодаря вырезам на протекторе;
  • Задерживает аквапланирование гидрополости продольного направления. Они же и исключают неприятности и предоставляет транспорту комфортно справляться с залуженным покрытием;
  • Обеспечивается соблюдение единого тягового баланса при разных условиях погоды благодаря контактным расширениям;

  

Автолюбители о Nokian Hakkapeliitta 9

Интересно теперь узнать, как отзываются об этой шине водители, которые ее применяли на своем авто.

«Покупал в том году, куплю и в этом. Отлично вывозили, прекрасно ведут себя как на льду, так и на снегу.»

«Года так с 2005 езжу исключительно на шиповке Нокиан, эти лучше всех.»

«Задоволений на всі 100. Крім цього є одна проблема в Європі на шипах заборонено рух.»

«Всегда на нокианах ездил, но покупал другие модели, теперь попробовал эту – не нарадуюсь.»

 

 

Где купить шины Nokian

Все типоразмеры шин Nokian на сайте есть всегда в наличии, цены актуальные. В каталоге все модели шин Nokian с подробным описанием, изображениями, характеристиками.

Если будут возникать трудности с выбором шин Nokian, позвоните нам, и наш менеджер подберет подходящую модель шин Nokian Hakkapeliitta 9 или другие модели резины для Вашего автомобиля. 

Вернуться к списку статей
Похожие статьи
Лучшие летние шины 2021 года. ТОП-15 летних моделей.
Лучшие летние шины 2021 года. ТОП-15 летних моделей.
05 / 03 / 21
Обзор новой премиальной летней шины Nokian Hakka Green 3
Обзор новой премиальной летней шины Nokian Hakka Green 3
18 / 03 / 21
Сравнение летних шин Nokian. Какую модель выбрать? Отличия и особенности.
Сравнение летних шин Nokian. Какую модель выбрать? Отличия и особенности.
11 / 03 / 21
Обзор летних Continental PremiumContact 6. Неужели лучшее, что есть на  рынке 2021?
Обзор летних Continental PremiumContact 6. Неужели лучшее, что есть на рынке 2021?
03 / 03 / 21
Правильно выбираем зимние шины
Правильно выбираем зимние шины
20 / 08 / 20
Нюансы выбора моторного масла
Нюансы выбора моторного масла
14 / 09 / 20
Моторное масло FOSSER “Сделано в Германии”
Моторное масло FOSSER “Сделано в Германии”
24 / 02 / 21
Обзор летней премиальной Nokian Hakka Black 2. Соблазняет скоростью. Поражает управлением.
Обзор летней премиальной Nokian Hakka Black 2. Соблазняет скоростью. Поражает управлением.
08 / 06 / 21
Комментарии
Оставьте свой комментарий

loader