Испытания шин в экстремальных условиях

Испытания шин в экстремальных условиях

Много нужно проехать, чтобы добраться до Лапландии - финской местности, которая лежит за Северным полярным кругом. Там, в Ивало, находится большой по своим размерам (около 700 гектаров) полигон по испытанию автошин. Специалисты компаний по производству и испытательным мероприятиям, а также водители-испытатели много лет подряд проводят тесты шин и выбирают лучшие из них.

Новое усовершенствованное оборудование и универсальные методики тестирования, а также высокопрофессиональные качество работы специалистов создали замечательные условия, при которых есть возможность изучать поведенческие факторы автошин в любых экстремальных ситуациях, которые случаются на зимних скользких дорогах. Тестирование автошин на предельных возможностях сцепления с дорогой имеет большую значимость для того, чтобы выполнить главную цель работы – обеспечить максимальную безопасность не только для водителя, но и для пассажира.

Тестовый полигон в Нокиа (свыше 30 гектаров), Nokian Tyres проводит моделирование фактически всех ситуаций, которые возможны на зимних дорогах.

Высокоскоростные шины также проходят проверку и в других странах.

Автошины, разрабатываемые для того, чтобы использовать их на сверхскоростных и высокопроизводительных авто, требуют прохождения тестирование в соответствующих условиях. Полигон в Нокиа не имеет условий для больше подробного и тщательного тестирования сверхпроизводительной автошины (во многом это связано с тем, что на финской земле заниматься длительными испытаниями летних автошин не представляется возможными из-за климатических условий). Так что для испытательных исследований многие компании эксплуатируют полигоны других стран.

На этих полигонах специалисты проводят испытания сцепления с мокрым покрытием, проверяются характеристики аквапланирования и управления. Это полигоны: автодром «Идиада» (Испания), «Папенбург» (Германия) и другие. Когда приходит зима испытания проводят в стране ЮАР.

Вернуться к списку статей
loader